Воспитатель - Новикова  Татьяна  Ивановна  работает  в  МБДОУ  "Детский  сад № 1" п. Оссора с 2006 года. За время своей работы показала себя грамотным, добросовестным специалистом. В процессе своей работы  использует  свой  личный  опыт  и  опыт  передовых педагогов, внедряет в воспитательно-образовательный процесс новые формы, обеспечивающие единство обучения и воспитания.

Воспитатель работает над темой «Воспитание общественных качеств ребенка в игре». Сделано много дидактических пособий, наглядного материала, способствующих развитию у детей памяти, наблюдательности. Стремление пробуждать мысли ребенка, интерес к окружающему - все эти обучающие задачи решаются в игровой деятельности, на занятиях, в быту.

Изучение сложных разделов программы по развитию речи воспитатель использует в индивидуальном порядке разнообразный материал, кукольный, настольный, пальчиковый театры.  Речь детей свободна. Дети знают много стихов, составляют творческие рассказы.

Большое значение воспитатель придает  физическому развитию и здоровью детей. Она создает условия для развития творческих способностей детей. Самостоятельно разрабатывает увлекательные занятия по изобразительной деятельности. Работы ее детей неоднократно выставлялись на выставках детского творчества. Во всей этой деятельности закрепляются навыки культуры поведения, умения трудится в коллективе, бережного отношения к природе, к труду взрослых.

Татьяна Ивановна  много работает над созданием дружного детского коллектива. В этой работе  у нее есть надежные союзники - родители. Они ценят педагога за доброжелательное  и заботливое отношение к их детям. Оформляя памятки для родителей: рекомендует игры, занятия, литературу по воспитанию и обучению детей. Постоянно повышает свой профессиональный уровень путем самообразования, участия в семинарах, педсоветах.

Татьяна Ивановна является наставником молодежи, молодые педагоги всегда с удовольствием идут к ней за советом.